Как сделать спальню уютной и красивой

Как сделать спальню уютной и красивой
Спальня – самая интимная, потаённая часть дома. Это место, где члены семьи чувствуют себя в безопасности, уюте, комфорте, вдали от хаоса мира. Спальня – самая уютная комната в квартире. Для её ремонта необязательно тратить сотни тысяч рублей, нанимая высокооплачиваемых дизайнеров. Несколько решений, доступных людям с любым вкусом и кошельком, украсят спальню, делая её таким местом, откуда не захочется уходить и куда будет приятно возвращаться каждый вечер.

Общий вид спальни

В интерьере спальной комнаты нет мелочей. На работу со стенами, потолками, полами в комнате уходит больше всего времени. Однако результат оправдает расходы. Опытные дизайнеры знают, как сделать комнату уютной, спальню же можно подготовить собственноручно.

Холодные, светлые тона

Цвет краски задаёт атмосферу, поднимает настроение. Приоритет отдаётся холодным, светлым оттенкам:

  • розовый;

  • бежевый;

  • светло-голубой;

  • жёлтый.

Но лучше интерьер будет смотреться в белом цвете. Стены, шторы, постельное бельё – это выглядит расслабляюще, бодряще, освежающе в белых тонах. Чтобы приятный вид оставался таким надолго, нужно будет регулярно проводить уборку, следить за чистотой, ведь на белом фоне пятна, пылинки, соринки сильнее бросаются в глаза. Яркие цвета, сложные, бросающиеся в глаза графические узоры лучше не использовать, ведь они мешают расслабиться, отдохнуть, успокоиться после напряжённого дня.

Обои с отшивкой

Чтобы добавить спальне тепла, обшивают стены досками или панелями «под дерево». Это беспроигрышный вариант для комнаты большого и малого размеров. Если нельзя отделать стены древесными панелями, подойдёт деревянная мебель. Так спальня будет смотреться даже уютнее.

Цветастые обои часто клеят в детских, но они будут успешным решением для взрослой спальни. Они приукрасят комнату, сделав её не такой скучной. Но важно, чтоб на фоне таких обоев остальная часть комнаты оставалась нейтральной, чтобы удавалось сыграть на контрасте в современных уютных спальнях. Декоративные элементы из дерева на стенах приятно смотрятся на фоне ярких обоев.

У окна без телефонов

Человек не проживёт пары дней без телефона или ноутбука, но в уютной спальне смартфонам не место. Психологи и сомнологи советуют за пару часов до сна откладывать гаджеты, чтобы лучше выспаться. А чтобы не было соблазна перед сном проверить соцсети, потратив на это полчаса, лучше не брать телефоны с планшетами в кровать.

А такой совет подходит владельцам квартир и домов с небольшими окнами: чтобы спальня не вызывала приступов клаустрофобии, кровать располагается поближе к окну. Такая лёгкая перестановка сразу изменит внешний вид комнаты, делая сон уютнее.


Всё лучшее – для кровати

Кровать – это главный элемент спальни. Ей уделяют больше всего внимания. Материал, форма, бельё – здесь имеет значение всё, что может подсказать, как сделать спальню уютной.

Удобство в тепле

Главная вещь в спальне – кровать, она должна быть просторной, широкой, удобной. Лучше потратить побольше денег, но приобрести качественную постель от проверенного производителя. Сегодня рынок предлагает тысячи кроватей на любой вкус и кошелёк. Удачный вариант – массивная кровать с балдахином. Это удачное решение для маленьких спален – так они станут смотреться шире, крупнее, габаритнее.

Чтобы придать комнате чуть больше тепла, добавляют элементы из кожи. Приятно и уютно смотрится кожаный каркас для кровати. В тон подбирают кожаные стулья. Впрочем, перебарщивать с кожей не стоит – спальня станет напоминать рабочий кабинет. Тогда от уютной и расслабленной атмосферы не останется и следа.

Укрытие на кровати

В детстве почти каждый из нас пытался создать укромное убежище, о котором не знал бы никто из взрослых. Почему бы не исполнить наконец детскую мечту, не выстроить такое убежище во взрослой жизни? Оборудовать специальный уголок для кровати, отгороженный от внешнего мира, несложно. Здесь будет уютно тёмными ночами в дождливую погоду.

Нестандартный способ решения такой задачи – размещение двухъярусных кроватей у стены в стиле общежития. Для усиления эффекта укрытия кровати отделены от остальной части жилища занавеской. Так создаётся впечатление «комнаты в комнате». Это решит вопрос, как сделать спальню уютной своими руками.

Одеяла и подушки

Внешний вид спальни украсит льняное постельное бельё. Такие одеяла, пододеяльники, покрывала зимой будут лучше греть, а летом одарят обитаталей комнаты свежестью. Конечно, льняное постельное бельё стоит подороже, но это тот случай, когда не стоит экономить.

Никакое одеяло не будет смотреться так эффектно, как сделанное из натурального пуха. Пушистость, мягкость, тепло позволят обитателям спальни почувствовать себя как на облаке. Ещё один вариант – вязаные одеяла, смотрящиеся не менее приятно, по-домашнему уютно.

Подушки не стоит складывать горкой, как это делали в давние времена в деревнях. Надо разложить их в ряд по кровати. Кроме того, пять-шесть подушек разных размеров и форм приукрасят спальню, добавят красоты и уникальности.


Важные детали

Полноценный комфорт складывается из мелочей. Каждый элемент вносит лепту в превращение квартиры в тихую семейную гавань, в решение проблемы того, как сделать спальню уютной и красивой. Работа над внутренним убранством – самая интересная часть ремонта квартиры.

Живая природа

Не будет лишним поставить в спальне немного комнатных растений. Цветы также улучшат циркуляцию воздуха, что особенно важно для здорового сна. Лучшие цветы для спальни – это:

  • каланхоэ;

  • пеларгония;

  • розмарин;

  • бегония.

Комнатные растения привередливы, требуют ухода – поливов, подкормок, пересадок, борьбы против болезней и вредных насекомых, рыхления почвы. Не стоит перебарщивать с растениями, превращая дом в цветочный магазин – следует соблюсти баланс. Кроме того, есть цветы-аллергены – гортензия, олеандр, примула. Им точно нет места в спальне. Диффенбахия, азалия, цикламен при повреждении своих листьев выделяют ядовитый вредоносный сок, опасный для человека и домашних животных, потому в комнате они также неуместны.

Комфорт у кровати

По утрам очень приятно свешивать ноги с кровати, вставая на что-то пушистое, мягкое, тёплое. Но необязательно стелить массивный ковёр-«пылесборник» во весь пол. Недорогой и небольшой прикроватный коврик из овчины или ворса украсит комнату и придаст хорошего настроения с утра. Надо, чтобы он соответствовал дизайну комнаты.

Необязательно каждый раз вставать с кровати, чтобы включить или выключить свет в спальне. Куда проще поставить лампу на прикроватную тумбочку. Такие лампы обычно насыщают комнату более расслабляющим светом, особенно летними ночами. Яркая потолочная люстра в спальне вовсе неуместна. Дизайнеры советуют устанавливать на потолке небольшие, не слишком яркие светильники. Но всё же лучший источник света – это естественное освещение.

Тепло от свеч

Спальня не будет достаточно уютной, если в ней не будет чувствоваться тепло. Лучший вариант – покупка и установка настоящего камина. Но это дорогое, неудобное, небезопасное украшение. Замена для него – фальш-камин. Это дешевле, проще и безопаснее. Тепла в комнату добавят обычные восковые свечи. Более того, воск при горении выделяет антимикробные ферменты, очищающие воздух, так что свечи помогут очистить воздух, улучшить здоровье, укрепить иммунитет членов семьи. Надо только не забывать гасить их на ночь, чтобы не случилось пожара. Арома-свечи – также неплохой вариант, но много тепла они не выработают.

Уютные окна и индивидуализм

Мало что так сильно делает спальню неуютной, как голые холодные окна. Надо повесить уютные шторы. Дизайнеры также советуют избегать штор с чёткими яркими цветастыми рисунками на больших окнах – они перетянут на себя визуальный баланс, отвлекая всё внимание только на себя.

Безделушки, малоуместные в остальных комнатах, подойдут для украшения спальни. Они сделают комнату более индивидуальной и запоминающейся. Даже большая семейная фотография или несколько сувениров, привезённых из путешествий, уже смогут преобразить спальню, придав ей комфорта. Это дополнит уже сделанный уютный ремонт в спальне.

Эти несколько простых, полезных, доступных всем советов приукрасят любое место для сна. В таких условиях точно получится как следует выспаться. Но не следует забывать поддерживать чистоту в спальне и заправлять кровать каждое утро. Так спальня будет выглядеть ещё лучше.

Товары