Как выбрать форму дивана

Как выбрать форму дивана
Диваны – обязательная мебель для гостиной и других комнатах. Их используют для дневного или ночного отдыха, размещения гостей, в качестве предмета интерьера. На рынке большой выбор разных форм. Ниже рассмотрены популярные варианты.

Диваны – обязательная мебель для гостиной и других комнатах. Их используют для дневного или ночного отдыха, размещения гостей, в качестве предмета интерьера. На рынке большой выбор разных форм. Ниже рассмотрены популярные варианты.

Прямые

Прямые формы – классика. Они отличаются лаконичностью, впишутся в любую комнату. Бывают мягкими и жесткими, обеспечивают три и более мест для отдыха. Для зонирования используются редко. По функциональности различают статические и трансформеры. Первые не открываются, поэтому, как спальное место не применяют. На них удается только посидеть. Их часто устанавливают в офисах или залах ожидания.

Круглые

Диваны круглой формы походят любителям экстравагантного стиля. Они универсальны: вписываются в гостиные, рабочие кабинеты, офисные помещения, гостиницу, зал ожидания. Везде конструкция смотрится необычно. Обычно их ставят рядом с иными предметами, к примеру, столами. Они выступают в виде акцента.

Полукруглые

Полукруглая мебель считается лучшей для современных интерьеров. В комнатах она задает тон всему пространству. Другое название – радиусные, поскольку у сидений арочная конфигурация.

Полукруглые подходят семьям с детьми или людям, которые только планируют завести потомство. Так, благодаря отсутствию острых углов дети находятся в безопасности. Модели бывают двух типов – вогнутые и выпуклые. По назначению разделяют два главных типа: модульные, трансформаторные. Главные преимущества – вместимость, простота сборки, возможность разного размещения (к примеру, посредине комнаты или в углу).

П-образные

Диваны П образной формы хорошо вписываются в гостиные, залы, кухни. Среди главных преимуществ отмечают:

  • возможность зонировать пространство (к примеру, в квартирах-студиях отделить кухню от гостиной);

  • эргономичность (удобно размещается);

  • наличие спального места (без проблем трансформируется в кровать);

  • оригинальность.

Кроме простых моделей, распространены  модульные конструкции. Их особенность – наличие отдельных модулей, расположение которых удается без проблем менять, привнося в интерьер новизну.

Необычные

Оригинально смотрится мебель неправильной формы. К примеру, в виде ломаных линий, необычных фигур. Из плюсов – оригинальность. Они привлекают к себе внимание – броский акцент в любом помещении. Как правило, их выполняют под заказ. Гармоничны в просторных помещениях, к примеру, квартирах-студиях.

Другие критерии выбора

После выбора формы, учитывают другие критерии. К ним относятся:

  • тип (равносторонний или односторонний);

  • размеры;

  • наличие или отсутствие спального места, ящика для белья;

  • стационарная или модульная конструкция;

  • материал каркаса и обивки;

  • наполнение;

  • стиль;

  • угол использования (возможность менять его).

Размер выбирают с учетом размещения, площади. Для небольших квартир рекомендованы прямые или угловые варианты. Вторые удается разместить компактно, приставив к углу. Такая модель хороша, если планируется размещать четырех и более гостей. Для просторных квартир подходит модульная мягкая мебель.

Актуальность спального места зависит от того, в какой комнате будет установлен диван. В гостиной ставят раскладной, если он планируется для ночного отдыха. Тогда важно досконально распланировать будущее помещение с учетом этих требований. Учитывают размеры, удобство для ежедневной эксплуатации, наличие места для хранения постельных принадлежностей. Если есть спальня с кроватью, то не стоит устанавливать в зале раскладной диван.

Каркас должен быть выполнен из прочных, надежных материалов (к примеру, фанеры или бруса). Главные критерии к обивке: простота чистки, износостойкость. В бюджетной категории рогожка, микрофибра. В премиум-сегменте натуральная кожа, бархат, гобелен. 

Отличие хорошей модели – ящики для хранения спальных принадлежностей. Их устраивают в полостях мебельной конструкции, имеют большую вместимость. Главный элемент – мебельная фурнитура, подъемные механизмы, которые делают открывание простым. Удобное использование мебели обеспечивают пружинные блоки. По стилю популярны:

  1. Классика. Не теряет актуальности много столетий. Такие модели украшены резьбой, имеют мягкие подлокотники, выполнены из натуральных материалов (в частности, древесины). 

  2. «Хай-тек». Распространен последние годы, используется в современных городских квартирах. «Хай-тек» славится простотой форм, однотонными расцветками.

  3. Скандинавия. Чаще всего выпускают в прямой или П-образной форме. Скандинавский стиль уютный, в приятных цветах.

  4. «Ретро». Модели классической формы. Обивка – золотистая или коричневая замша, экокожа. Добавляют тепла, уюта.

  5. «Милитари». Мебель имеет прямые углы, строгую геометрическую форму.

Изготовление на заказ

Можно оформить мебель на заказ. Такая услуга имеет плюсы:

  • совместная работа. Вместе с работниками дизайнерской фирмы удастся разработать и воплотить проект разного уровня сложности;

  • оригинальность. Больше ни у кого не встретится такого дивана, поскольку его изготавливают на заказ;

  • возможность сочетания нескольких материалов. Кроме стандартных параметров (цвета, формы, размера), удастся подобрать и несколько материалов;

  • экономия нервов и сил. Все главные нюансы возьмут на себя дизайнеры.

В результате удается получить диван точных размеров, который уникален по дизайну, соответствует стилю комнаты. 

Обращение в «4th House»

Надежный салон «4th House» занимается поставками мягкой и корпусной мебели: кроватей, столов, тумбами, комодами и другими. В каталоге есть диваны формой п, полукруглые, круглые, угловые. Каждый найдет свой вариант. Благодаря надежным материалам и комплектующим, прослужат много лет. Цены невысокие (на сайте есть прайс-лист). Чтобы оформить заказ, можно оставить заявку на сайте. Менеджер перезвонит в ближайшее время.