Модные тенденции в мягкой мебели

Модные тенденции в мягкой мебели
Мягкая мебель является по традиции самым насыщенным и эффектным разделом на выставке «Мебель, фурнитура, обивочные материалы», которая известна, наверное, в каждой стране. На этот раз на ней было много интересных дизайнов, основные элементы которых стали трендами в этом сезоне. В статье ниже рассказано, какая мебель модная в этом году. 

Мягкая мебель является по традиции самым насыщенным и эффектным разделом на выставке «Мебель, фурнитура, обивочные материалы», которая известна, наверное, в каждой стране. На этот раз на ней было много интересных дизайнов, основные элементы которых стали трендами в этом сезоне. В статье ниже рассказано, какая мебель модная в этом году. 

Модные формы 

Дизайн, который диктует мода, не обладает:

  1. Резкими переходами;

  2. Зигзагами и острыми линиями;

  3. Слишком причудливыми формами.

Во всем присутствует минимализм и лаконичный дизайн. Сейчас предпочтение лучше отдавать плавным, округлым формам, широким спинкам, мягким сиденьям. 

Плавные формы

Рекомендуется выбирать такую мебель, которая не обладает острыми углами, зигзагами. К примеру, стоит приобретать кресло, у которого есть дугообразная обволакивающая спинка, таблетку-пуф или полукруглые диваны. От такой мебели приходит успокоение, она гармонично вписывается в дизайн интерьера, не требует много пространства. Кроме того, после отдыха в таком мягком, уютном кресле хочется с новой энергией приступать к делам, ведь пятиминутный перерыв в уютном пространстве заменяет час сна. 

Кровать с большим изголовьем

Если сейчас модно покупать кровати с маленькой или небольшой спинкой, то кроватное изголовье можно выбрать большое, мягкое. От хорошей книги на ночь теперь впечатления такие, словно читатель лежит на любимом мягком диване или шезлонге где-нибудь на Карибах. Комфортной, модной будет подушка из кож-зама, молдинга, с небольшой окантовкой, немного выступающими боками. 

Ассиметричный диван 

Ассиметричный диван также является модной мягкой мебелью для гостиной. Диван, у которого есть плавная не прямая, но мягкая спинка, будет модно, гармонично смотреться в интерьере. Интересны модели, где подушка находится у центра, что позволяет боковым модулям служить банкеткой или плоской оттоманкой. Такая асимметрия позволяет сделать диван «открытым», внести изюминку в дизайнерский проект. 

Угловой диван

Угловой диван — это эргономичный, компактный, практичный вид мебели, который подойдёт к дорогому интерьеру. У современных моделей есть наклонная невысокая спинка, широкие подлокотники, который служат маленькими столиками, сиденья-реклайнеры, а в некоторых случаях они обладают съемными подушками, с помощью которых можно найти комфортное положение головы, спины. 

Модные цвета 

Если человек следит за модными цветами мебели, то ответ для него в этом сезоне простой — предпочтение следует отдавать нейтрально-пастельным цветам, которые вызывают спокойствие. Однако совсем отказываться от ярких акцентов тоже не стоит, следует обратить внимание на оттенки нескольких тёплых цветов:

  1. Желтые;

  2. Красные;

  3. Коричневые;

  4. Зелёные.

Но это далеко не все:

Серые тона

  • Маренго;

  • Мышиный;

  • Сизый;

  • Графитовый.

Эти оттенки подойдут для каждого стиля, сбавят контрастность и позволят сделать цветовой замес приглушённым. 

Бежевые 

Бежевый хорошо подходит на замену серому. Он будет приятным фоном для дизайнерского решения. По сравнению с серыми собратьями он обладает большей нежностью, мягкостью. Внимание стоит уделить карамельным, льняным, пыльно-розовым и пудровым оттенкам. 

Желтые 

Тёплые оттенки радуют глаз дома, создают впечатление натурального освещения, подходят для районов, где часто идут дожди, преобладает пасмурная погода. Хорошо будет смотреться горчичные, золотистые, янтарные насыщенные тона.

Зелёные оттенки 

Зелёный всегда дарит спокойствие и напоминает о гармонии с природой. Модно использовать оттенки активной лесной зелени, светло-изумрудные тона, а также мятные, оливковые. 

Красные

Если использовать приглушённый, спокойный оттенок красного, он будет гармонично смотреться в разных стилях. Предпочтение следует отдавать кирпичному, лососевому, коралловому и винному варианту. 

Синие 

Если раньше Veri Peri или барвинок использовались только для некоторых элементов, то сейчас его можно использовать в качестве основного самостоятельного цвета. Его живительные, динамичные фиолетово-красные тона привнесут в дизайн динамику. Однако про классические сочетания из синего, голубого или бирюзового забывать не следует. 

Коричневые

Тёплые и согревающие землистые варианты не выходят из классики. Терракотовый, коричневый, медный, шоколадный или кофейный оттенки особенно приятны в мягкой мебели. 

Актуальный мебельный механизм 

Желательно модную мебель 2022 делать простой, уютной, эстетичной, поэтому раскладные диваны сейчас пользуются максимальной популярностью. Их делают лёгкими для использования, применяя при этом умные механизмы и не забывая про интересные дизайнерские детали. 

Кресло-качалка

Такие элементы декора не только гармонично вписываются в жилое пространство, но также помогают успокоить нервную систему, избавиться от стресса за пару минут за счет ритмичных движений. Однако теперь громоздкие сиденья, которые были изготовлены из ивовых прутьев и издавали противный звук, поражает количеством разных дизайнерских решений. У современных моделей приятный материал, а также есть различные дополнительные функции. 

Реклайнер 

Реклайнеры давно заняли соответствующее почётное место на рынке модной мягкой мебели. Однако теперь модели становятся совершенными. Теперь становится сложнее понять, есть ли реклайнер в диване или кресле с ручной регулировкой. Сейчас можно, сидя в своём любимом уютном кресле сделать массаж, включить радио или активировать функцию подогрева. 

Трансформационный механизм

Модно пользоваться селафлексом, пантографом, ифагридом. Или тем же, но с привычными названиями — «тик-таком»/«пумой», «французской раскладушкой», «американской раскладушкой». Они подходят для экономии пространства — мягкое и тёплое сиденье становится спальным местом за пару движений. 

Заключение 

Для тех, кто следит за модой, старается соответствовать ей не только на теории, но и на практике, подойдет мебель с плавными, мягкими формами. Предпочтение лучше отдавать тёплым цветам, но и от стандартных бежевых, серых, синих отказываться не стоит.