Неприятный запах от мебели: почему появляется и как избавиться

Неприятный запах от мебели: почему появляется и как избавиться
Мебель быстро поглощает запахи. Если речь идет о парфюме или интерьерных свечах, обивка будет пахнуть приятно. Совсем другое дело — забившаяся в щели древесная стружка, едкий мебельный клей или дешевый наполнитель. В этих случаях хозяевам придется вызывать клинеров или справляться с проблемой народными средствами. О том, как избавиться от запаха мебели, мы расскажем в статье.

Почему от мебели неприятно пахнет?

Специфический запах может появляться у кроватей, комодов и диванов по таким причинам:

  • в доме живет малыш, который еще не умеет оправляться в туалете;

  • кот или собака игнорируют лоток и справляют нужду в случайных местах;

  • диван или шкаф недавно приехал из магазина и еще не успел проветриться;

  • в доме живет старый или тяжело больной малоподвижный человек;

  • мягкая мебель старая, и ее наполнитель разлагается от времени;

  • гости проводили время на диване и пролили напитки или разбросали пряную еду;

  • в комнате сыро, поэтому материал обивки заплесневел.

Запах от мебели нужно убирать не только потому, что он раздражает и надоедает. Его причиной может быть плесень или экскременты насекомых-вредителей — в обоих случаях повышается вероятность аллергии и более опасных болезней. 

Главное правило дезодорирования мебели

Если от кресла или комода неприятно пахнет, значит, предмет обстановки грязный, и от этой грязи следует избавиться. Вместе с ней пропадет и сомнительный запах. В большинстве случаев после тщательной чистки и проветривания комнаты ароматические вещества будут нейтрализованы. Для самостоятельной чистки можно использовать сорбенты. 

Сорбенты — впитывают все запахи

Неприятный запах мебели поглощается веществами-сорбентами. Они бывают промышленными: выпускаются в виде гранул, гелей и порошков, продаются в интернет-магазинах товаров для дома. Но эффективными сорбентами выступают и домашние вещества:

  • молотый кофе;

  • лимонная кислота;

  • толченый активированный уголь;

  • соль;

  • чай;

  • сода;

  • корки цитрусовых фруктов.

Все эти продукты можно использовать для избавления от любых запахов, въевшихся в обивку или твердые материалы вроде ДСП. Используют их такими способами:

  1. Насыпают в хлопковые мешочки и кладут туда, откуда раздается неприятный запах.

  2. Разбрасывают по пятну, выдерживают несколько часов и пылесосят. Пылесборник сразу опорожняют и стирают.

  3. Выкладывают в открытые неглубокие емкости и ставят на полки или в выдвижные ящики. 

Обратите внимание! Сорбенты разрешается перемешивать. Например, соединять сухой чай или кофе с солью. 

Два простых средства для чистки мебели

Устранять запах от мебели в квартире помогает состав на основе жидкого мыла. Чтобы приготовить его, действуйте так:

  1. Влейте в стакан воды пару столовых ложек мыла, чайную ложку лимонной кислоты и столько же столового уксуса.

  2. Взболтайте микс, чтобы получить пену.

  3. Выложите пену на обивку, выдержите три часа. Откройте окна, чтобы материал высох поскорее.

  4. Когда ткань станет сухой, уберите остатки пены щеткой с мягкой щетиной. Остатки пропылесосьте. 

Если пятна нет, специфический запах имеется, но вы не знаете, почему пахнет мебель, приготовьте другой дезодорирующий спрей:

  1. Соедините по две столовые ложки теплой воды и 6% уксуса. Добавьте пару капель эфирного масла, взболтайте, перелейте в распылитель.

  2. Обильно сбрызните обивку, от которой неприятно пахнет. Не допускайте намокания.

  3. Дождитесь, пока все высохнет, и проветрите комнату. 

Как убрать запах новой мебели?

Некоторым нравится, как пахнет только что купленная кровать или стол: это ассоциируется с новизной и приятным приобретением. Но некоторые предметы обстановки могут издавать слишком сильный запах, который вызывает головную боль и тошноту. Это особенно вредно для малышей, аллергиков и людей после тяжелой болезни. Чтобы избавиться от проблемы, поступайте так:

  1. Тщательно пропылесосьте все, что привезли домой. Источником может оказаться древесная стружка, которую забыли вычистить на производстве.

  2. Всыпьте в стакан холодной воды столовую ложку соды, намочите в растворе тряпку, протрите все поверхности.

  3. Воспользуйтесь одним из сорбентов, которые мы перечислили выше. Меняйте сорбент дважды в сутки. Добивайтесь значительного ослабления запаха.

  4. Летом держите окна открытыми, а зимой проветривайте ее так часто, как можете. 

Как уничтожить стойкий химический запах?

Производители мягкой мебели иногда пропитывают ее веществами «анти-плесень» или обивают ее дешевой тканью. Эти запахи неприятны сами по себе, но со временем провоцируют у чувствительных людей аллергию, могут привести к хроническому отравлению или астме. Чтобы разобраться с проблемой, следуйте простому народному рецепту:

  1. Разведите одну часть столового уксуса тремя частями воды. Обильно намочите обивку. Дождитесь, пока жидкость высохнет.

  2. Засыпьте смоченный участок содой.

  3. Влейте в 100 мл воды столько же перекиси, добавьте столовую ложку жидкого мыла. Взболтайте, влейте в распылитель.

  4. Брызгайте поверх слоя соды. Сода будет пениться — это нормально.

  5. Выждите два часа, счистите соду щеткой и пропылесосьте.

  6. Протрите обивку влажной салфеткой, высушите. 

Важно. Ни в коем случае не используйте хлор. Это вещество не убивает запахи, а делает их более сильными. 

Специальные препараты для нейтрализации запахов

Ферменты. К разочарованию хозяев мягкой мебели, для ее дезодорирования не подходит бытовая химия из супермаркета. В том числе, дорогие профессиональные средства. Они делают запах менее интенсивным за счет общего очищения и сами издают яркий аромат. Когда последний выветривается, первоначальная проблема возвращается.

Эффективные магазинные препараты для дезодорирования мебели содержат ферменты. Эти вещества расщепляют грязь и борются с посторонними запахами. Чтобы ферментный препарат сработал, нужно строго следовать инструкции.

Озонатор. Озонатором называют устройство, которое перегоняет кислород в озон. Это химически активный газ, нейтрализующий ароматические вещества. Озонаторы применяют для очистки воздуха в комнате, но с дезодорированием обивки они тоже хорошо справляются. Недостаток озонатора — высокая цена. Если пятно всего одно, дешевле вызвать домой клинеров или отвезти мебель в химчистку. 

Когда не стоит чистить мебель самостоятельно?

Доверять дезодорирование новых кроватей, диванов, кухонных и детских гарнитуров профессиональным клинерам необходимо всем аллергикам. Люди с чувствительной дыхательной и нервной системами резко реагируют на сам запах новой мебели. Их самочувствие может ухудшиться, если к нему добавится запах специальной химии, уксусной кислоты, перекиси или цитрусовых фруктов. Не следует подвергать таких людей неоправданному риску. Лучше позвонить в химчистку и заплатить сотрудникам небольшую сумму. 

Техника безопасности

Любой магазинный препарат используют после вдумчивого чтения этикетки. Даже если химическое вещество безобидно — например, это лимонная кислота или уксус — при контакте с ним материал может пострадать. Мебельный лак растворяется, а пигмент в обивке тускнеет или разрушается сама ткань. Поэтому перед нанесением самодельной смеси на поверхность ее тестируют на незаметном участке и ждут, пока жидкость высохнет. Если все в порядке, метод применяют к пятну на видном месте.

Во время работы с профессиональной химией и домашними сорбентами надевают резиновые перчатки. Если производитель рекомендует использовать респиратор, к нему необходимо прислушаться. Средства индивидуальной защиты предотвратят ожоги рук, глаз и органов дыхания, а так же снизят вероятность приступа аллергии. Если аллергия уже имеется, от самостоятельной чистки следует отказаться.

После применения едких веществ комнату долго проветривают. Проветривание снизит интенсивность запаха, от которого хотелось избавиться, и снизит интенсивность отдушки из чистящего средства.

Если нет опыта самостоятельной чистки обивки или твердых поверхностей, следует вызвать клинеров. В любом крупном городе работают десятки таких служб. Это недорогая услуга, для выполнения которой достаточно владеть минимальным количеством специальных навыков. 

Мы рассказали, как устранить запах новой мебели, промышленного клея или дешевой ткани. Применяя магазинные препараты и домашние средства, будьте осторожны и внимательны.

Товары