Виды дизайнера интерьера

Виды дизайнера интерьера
Занимаясь оформлением квартиры или загородного дома, люди нередко обращаются к специалистам, которые помогут им создать стильный и привлекательный интерьер, удобный и функциональный. Выбором стиля, разработкой концепции, подбором отделочных материалов, фурнитуры и мебели занимаются дизайнеры интерьеров. Именно с их помощью создаются эргономичные помещения: уютные гостиные, лаконичные кухни и функциональные детские, отвечающие всем запросам ребенка.

Занимаясь оформлением квартиры или загородного дома, люди нередко обращаются к специалистам, которые помогут им создать стильный и привлекательный интерьер, удобный и функциональный. Выбором стиля, разработкой концепции, подбором отделочных материалов, фурнитуры и мебели занимаются дизайнеры интерьеров. Именно с их помощью создаются эргономичные помещения: уютные гостиные, лаконичные кухни и функциональные детские, отвечающие всем запросам ребенка.

Для чего необходим дизайнер

Ошибочно полагать, что этот специалист отвечает исключительно за создание красивой картинки. Виды деятельности дизайнера интерьера также подразумевают:

  • Создание чертежей, планов и смет;

  • Изучение вопроса переноса стен, перепланировок, согласование документации;

  • Поиск подрядчиков и контроль за их работой в соответствии с проектом.

Помимо перечисленного, специалисты этой профессии помогают подобрать стиль, создают полноценный дизайн проект, включающий в себя чертежи размещения проводки, труб. Создается визуализация – это набор картинок, которые наглядно демонстрируют клиенту, как будет выглядеть будущее помещение. В визуализации подбирают мебель, продумывают ее расстановку, чтобы заказчик мог сразу внести коррективы или согласиться с предложениями профессионала.

Как работает дизайнер

Работа специалиста начинается со встречи с заказчиком. На этом этапе важно услышать все пожелания клиента, потребности семьи, перспективы развития. Если семья планирует в ближайшем будущем пополнение, в квартире потребуется детская, а для тех, кто работает удаленно, необходимо создание комфортной рабочей зоны. Заказчику стоит заранее подготовиться к беседе, показать фотографии интерьеров, которые ему нравятся, кажутся привлекательными, комфортными для жизни. На этом же этапе осуществляется замер помещения, после чего начинается процесс оформления пространства.

Планировка

После ознакомления со всеми требованиями клиента, начинается работа над проектом. Один из первых этапов – грамотная планировка помещения. Дизайнер продумывает, как будет двигаться человек в комнате: вставать с кровати, подходить к окну, открывать шкаф с одеждой, собираться на улицу. В соответствии с этим выбирается место для установки кроватей и шкафов, комодов и туалетных столиков. Чаще всего, клиенту предлагают несколько вариантов планировок, чтобы он мог выбрать наиболее подходящий вариант.

Без специалиста не обойтись при перепланировке, если необходимо:

  • Перенести кухню в коридор;

  • Выполнить объединение лоджии с жилым помещением или кухней;

  • Объединить кухню с гостиной;

  • Осуществить перенос стен или создание дверных проемов в жилых комнатах.

Вопросы перепланировок имеют множество нюансов, а специалист расскажет, какие изменения можно сделать в конкретной квартире, чтобы потом законно согласовать их.

Создание дизайн-проекта

Помимо планировочных решений дизайн-проект содержит в себе описание отделочных материалов, подходящих конкретному стилю интерьера. Чаще всего, это несколько вариантов отделки, фото которых также показывают заказчику. Правильный подбор отделочных материалов крайне важен, так как это позволяет создать  стильный интерьер, который не устареет, через 5 или 10 лет. Также специалисты всегда учитывают бюджет клиента и предлагают материалы по разумной цене.

В документации содержится информация о:

  • Разных видах отделочных материалов;

  • Вариантах расстановки мебели;

  • Смете с учетом стоимости материалов и работ подрядчиков;

  • Техническая документация.

Наглядно увидеть будущий результат помогает визуализация, которую также стоит заказывать у дизайнера – это позволяет избежать непонимания и неточностей, увидеть как будет выглядеть будущая комната наглядно.

Преимущества ремонта с дизайнером интерьеров

Учитывая все виды деятельности дизайнера интерьера, работа с ним имеет множество плюсов:

  • Экономия времени и сил;

  • Профессиональный подход к организации пространства;

  • Грамотное использование имеющейся площади;

  • Подбор качественных материалов в соответствии с выбранным стилем под имеющийся бюджет;

  • Согласование всех перепланировок, объектов коммуникации; соответствие документов ГОСТ и СНиП;

  • Полное делегирование контроля за деятельностью подрядчиков одному специалисту.

Таким образом, заказчик может значительно сэкономить силы и время, получить проект, который полностью соответствует всем его требованиям. Дизайнер подберет отделочные материалы и покрытия, которые будут хорошо гармонировать друг с другом. Нередко неправильный подбор фурнитуры, декора, смена цвета напольного покрытия или обоев способны испортить весь дизайн-проект, сделать интерьер нелепым, тогда как работа со специалистом позволяет избежать этой проблемы.

Авторский надзор

Среди видов работ дизайнера интерьера есть крайне важная функция – авторский надзор. В ее ходе специалист следит за работой подрядчиков и контролирует, чтобы все точно соответствовало плану и смете. Нередко строители не видят разницы между выключателями разных оттенков, незначительными изменениями в отделке, тогда как итоговая картинка будет принципиально отличаться от проекта. Также профессионал следит за тем, чтобы работы выполнялись качественно, не было неровностей  на стенах, стыки обоев были тщательно замаскированы. Многие специалисты сотрудничают с бригадами отделочников, поэтому они смогут посоветовать мастеров, осуществят контроль за ними. Авторский надзор позволяет  получить именно ту картинку, которую видит заказчик в проекте, поэтому пренебрегать этой опцией не рекомендуется.

Дизайнер позволяет не только создать красивый и привлекательный интерьер, но и сэкономить. Он подберет качественную отделку под необходимый бюджет, осуществит выбор мебели, декора, проследит за работой строителей, чтобы клиент получил свой идеальный ремонт, отвечающий всем его требованиям.