Виды матрасов

Виды матрасов
Тип матраса и наполнителя напрямую влияют на качество сна, а в долгосрочной перспективе — на здоровье спины и других внутренних органов. Магазины переполнены этими изделиями, и бесконечное разнообразие моделей затрудняет выбор. В статье мы расскажем о том, какими бывают виды матрасов для кровати и о том, как их правильно подбирать.

Тип матраса и наполнителя напрямую влияют на качество сна, а в долгосрочной перспективе — на здоровье спины и других внутренних органов. Магазины переполнены этими изделиями, и бесконечное разнообразие моделей затрудняет выбор. В статье мы расскажем о том, какими бывают виды матрасов для кровати и о том, как их правильно подбирать.

По жесткости

Матрасы для сна делают ортопедическими и анатомическими. С точки зрения жесткости они бывают мягкими, средне-жесткими и жесткими.

Мягкие виды ортопедических матрасов заполняют латексом или пеной с эффектом памяти. Чем толще материал внутри, тем мягче изделие. Внутри мягкого матраса могут находиться пружины, но в продаже встречаются изделия без них.

Средне-жесткие модели делают послойными. Например, перекладывают латекс слоями кокосового волокна.

Жесткие виды матрасов для кровати выглядят как комбинация пружин и натурального наполнителя. Производители часто используют кокосовую койру, сизаль и лен.

Важно. Не обязательно выбирать односторонний матрас для сна. В магазинах представлены универсальные двусторонние изделия. С одной стороны они мягкие, с обратной — жесткие. Кладите матрас той стороной, на которой хотите лежать этой ночью.

Маленьким детям подходят жесткие экземпляры, взрослым — средне-жесткие, людям в преклонном возрасте — мягкие.

По конструкции

На качество и цену матраса влияет наполнитель и наличие или отсутствие пружинного каркаса. Если пружинный блок есть, изделие называют пружинным, а если их нет — беспружинным.

Пружинные матрасы получают зависимый или независимый блок пружинок. В первом случае элементы связаны друг с другом. Когда человек ложится на кровать, проседает сразу несколько пружин. Из-за этого он ощущает себя лежащим в гамаке. Выбирать модель с зависимым блоком лучше туда, где для обеспечения комфорта достаточно положить на спальное место недорогое изделие. Например, в отель или в съемную комнату.

Независимый пружинный блок представляет собой пружинки, зашитые в текстильные «стаканчики». Ложиться на эти «стаканчики» удобно, потому что независимые пружинки точно повторяют форму тела. То есть, проседает только тот участок, который находится под давлением.

Типичные исполнения пружинных блоков — Боннель и Pocket Spring. Боннель — дешевый блок с 120-160 пружинками на м2. Он жесткий и прочный, подходит людям с массой тела больше 90 кг. Pocket Spring — это набор пружинок в индивидуальных чехлах. Каждая пружинка индивидуально отзывается на давление, поэтому тело всю ночь находится в физиологичном положении, и человек просыпается отдохнувшим.

Беспружинные двуспальные и односпальные матрасы наполняют кокосовым волокном, латексом или полимером. Они бывают обычными и свернутыми в рулон. Последние продаются в вакуумном пакете и помещаются на полке в шкафу. Через пару часов после разворачивания рулона они приобретают необходимую форму.

По виду наполнителя

Наполнитель отвечает за равномерное распределение давления от тела, отведение воды, поддержку воздухообмена и комфортной температуры.

Натуральные наполнители — это латекс, кокосовое или кактусовое волокно, войлок, конский волос, овечья шерсть, хлопок. Кокосовое и кактусовое волокно делают спальное место очень жестким, зато хорошо пропускают воздух. Еще койра и латекс — дорогие, но упругие материалы, способные отводить влагу и не сбиваться в комки. Войлок и шерсть могут вызывать аллергию, поэтому не подходят людям с чувствительным иммунитетом. Зато натуральные материалы экологичны.

Искусственные наполнители — это латекс, пенополиуретан и пена с эффектом памяти. Первые два материала дешевы и гипоаллергенны, но неэкологичны. Пена-мемориформ сразу запоминает форму тела и очень комфортна, но стоит дорого.

Обратите внимание! Единого ответа на вопрос, какие виды матрасов для кровати лучше подходят конкретному человеку, нет. Если у вас разбегаются глаза в интернет-магазине, посетите шоурум и полежите на интересующих изделиях на стенде. Тело само подскажет вам, на чем ему комфортно спать.

Ортопедический матрас — как это?

Так называют изделия, которые мягко удерживают позвоночник в правильном положении, разгружают мышцы и суставы человека во время отдыха, какую бы позу он не принял. Ортопедические матрасы точечно эластичны, одинаково хорошо подходят младшим школьникам, взрослым и пожилым людям.

Какой вид матрасов лучше всех?

Перед покупкой изделия решите, какие задачи оно будет решать. Учитывайте характеристики вашего тела: рост, вес и возраст. Будьте особенно внимательны и придирчивы в выборе, если весите больше 90 кг, болеете сколиозом или лечите суставы. Если статьи про матрасы не помогают определиться с изделием, берите модель с комбинированным наполнителем.

Помните, что размер матраса должен совпадать с размером спального места. Для этого воспользуйтесь рулеткой или сантиметром и обмерьте кровать.

Если у вас случаются приступы аллергии, не обращайте внимания на матрасы с натуральными наполнителями. Будьте осторожны с изделиями бюджетных брендов, о которых никогда не слышали. Экономия на спальном месте испортит здоровье, если только вы не закупаете матрасы в отель или хостел.

Детям до пяти лет старайтесь находить приемлемые по цене комбинированные матрасы. В первые годы жизни ребенок будет лежать на жесткой стороне — это поможет сформировать нормальную осанку и не будет вредить растущим мышцам. Когда малыш подрастет, вы перевернете матрас и сделаете спальное место чуть более мягким.

Мы рассказали, какие виды матрасов для взрослых и детей представлены на рынке. Надеемся, наши советы помогут сделать спальное место комфортным, сберечь здоровье спины и обеспечить глубокий спокойный сон.

Товары