Дизайн интерьера гостиной в современном стиле

Дизайн интерьера гостиной в современном стиле
Современный стиль в интерьере отличается простотой и большим разнообразием. В отличие от многих классических направлений, он постоянно меняется, но при этом сохраняет ощущение уюта и целостности. Особенно актуально смотрится интерьер гостиной в современном стиле.

От хай-тека до классики

Современный стиль - представляет собой размытое понятие, включающее разные представления о дизайне. Чаще это совокупность заимствований из разных направлений, органично соединенное в одном помещении. К современным относят:

  • Хай-тек;
  • Постмодернизм;
  • Минимализм;
  • Лофт;
  • Футуризм и другие.

Однако, для гостиной редко применяется одно из этих направлений, поскольку они не отличаются уютом, чаще дизайнеры используют своеобразный микс с элементами классики.  Но в интерьере гостиной в современном стиле присутствуют общие черты.

Во-первых, это комфорт и практичность. Мебель и остальные элементы выбирают с учетом, чтобы ими удобно было пользоваться. Предпочтение отдают простым формам и материалам, за которыми легко ухаживать. При этом не стоит создавать ощущение нагромождения вещей и хаоса. Каждый элемент стоит на своем месте, дополняя другие.

Во-вторых, это свет и свободное пространство. Модный интерьер не предполагает обилия мебели, только самое необходимое, плюс декор. В доме часто нет перегородок между гостиной и кухней, помещения плавно переходят друг в друга. Большие окна впускают много света. Освещение разное: большая люстра в центре, споты по краям комнаты, торшер и прочее.

В-третьих, простые и лаконичные формы. Интерьер в современном стиле допускает отдельные замысловатые формы и детали, но они мелькают редкими вкраплениями. Основная часть имеют простые прямые поверхности, геометрические правильные формы;

В-четвертых, отсутствие ограничений в цвете и материале. Интерьер гостиной в современном стиле допускает использование любой цветовой гаммы: от красного до серого. Правда, чаще используют спокойные естественные оттенки с небольшими включениями ярких деталей. Ведь гостиная это место, где люди проводят много времени, и спокойные цвета более психологически комфорты.

Выбор материалов демократичный: от пластика до натурального дерева. При грамотном сочетании могут быть использованы любые текстуры. Ткани также разнообразны. Причем они могут как поддерживать общую палитру, так и выделяться из нее.

В интерьере, оформленном в современном стиле, обязательно наличие декора:

  • Ваз;
  • Картин;
  • Подушек;
  • Статуэток;
  • Флористических композиций и прочего.

Главное, не злоупотреблять им. Декоративные детали органично используют в оформлении, подчеркивая стилистику. Количество их умеренное.

Обязательно в дизайн интерьера гостиной в современном стиле включают различные технологические элементы: панель телевизора, жалюзи, реагирующие на освещенность помещения, кондиционеры, осветительные приборы и прочее. Они как-бы подчеркивают современность помещения.

И еще один пункт – индивидуальность. Текущее интерьерное оформление настолько разнообразно, что из него легко подобрать вариант, совпадающий с желаниями конкретного человека и подчеркивающие его характер. Небольшие детали, выбор цвета способны рассказать о хозяине помещения.

Как создать самостоятельно

Оформить гостиную в современном стиле можно самостоятельно. Многие мебельные компании производят товары в этом направлении. А в интернет-ресурсах можно посмотреть примеры аналогичного дизайна.

Для тех, кто не очень разбирается в декоре, лучше использовать готовую картинку. Конечно, ее не получиться воссоздать полностью. Но можно выбрать направление, в котором следует двигаться.

В начале стоит выбрать цвета и материал для стен, пола и потолка. Лучше, если они будут нейтральными, натуральных оттенков. Светлые стены служат хорошим фоном для картин, дизайн в такой комнате можно будет регулярно менять за счет деталей.

Выбирая диван в интерьер гостиной в современном стиле, а также другую мебель стоит исключить завитушки, витражи и прочие детали. Мебель должна быть лаконичной и простой, но при этом удобной.

Обязательно выстройте свет, чтобы его можно было менять, включая разные светильники, используйте торшеры.

Не бойтесь экспериментировать с тканями, их легко заменить, так же, как и различные безделушки. Их можно купить в сетевых магазинах, где большой выбор декоративных элементов по невысокой цене. Их можно менять по сезонам или когда надоедят. Не забывайте и про растения, они создают ощущение присутствия свежего воздуха и дарят индивидуальность интерьеру. Лучше выбирать неприхотливые сорта, за которыми легко ухаживать.

Интерьер гостиной в современном стиле очень демократичен, он может соответствовать любым вашим запросам, при этом быть красивым и уютным.