Как выбрать мебель для спальни

Как выбрать мебель для спальни
Спальня должна бы наполнена уютом, располагать к отдыху. В этом помещении все мысли должны отходить на второй план, не должно ничего напрягать, сковывать и вызывать дискомфорт. Важно подобрать мебель, но не стоит загораживать и заставлять пространство. Главное требуется организовать спальное место, не стоит устанавливать много дополнительных лишних предметов, если имеется кровать, то диван в комнате точно не потребуется, тем более, если маленькая площадь. Лучше предварительно рассмотреть, какая мебель нужна в спальне, чтобы правильно ее обустроить.

Спальня должна бы наполнена уютом, располагать к отдыху. В этом помещении все мысли должны отходить на второй план, не должно ничего напрягать, сковывать и вызывать дискомфорт. Важно подобрать мебель, но не стоит загораживать и заставлять пространство. Главное требуется организовать спальное место, не стоит устанавливать много дополнительных лишних предметов, если имеется кровать, то диван в комнате точно не потребуется, тем более, если маленькая площадь. Лучше предварительно рассмотреть, какая мебель нужна в спальне, чтобы правильно ее обустроить.

Варианты мебели

Перед тем как рассмотреть, какую мебель выбрать для спальни, стоит выяснить количество людей, которые живут в доме, и сколько человек будет пользоваться комнатой. Учитываются возрастные показатели, рост, вес и другие параметры. А также, какой бюджет можно выделить на гарнитур для отдыха.

Выбирать нужно комплекты с предметами для сна. Они не должны иметь ничего лишнего, стандартный набор включает кровать, комод, шкаф для одежды, постельного белья. Все предметы следует подбирать под стиль дизайна, они должны сочетаться с отделкой, общим оформлением.

Кровать

Спальное место обеспечивает нормальный и здоровый сон. В соответствии с количеством спящих, кровати имеют одно или два места, но также они бывают полуторными.

Кровати должны иметь следующие качества:

  • Обладать габаритами для комфортного сна;

  • Матрас высокого качества. Выбор этого компонента зависит от пожеланий, размера бюджета. Главное качество – показатель жесткости;

  • Цвет изголовья должен подходить под интерьер;

  • Основание ортопедического вида. Оно обеспечит удобство, безопасность во время сна.

А вот как выбрать мебель для спальни с небольшой площадью? Подойдут компактные изделия, но они должны обладать максимальным удобством. Например, трансформируемые модели – диван с раскладным механизмом, кресло-кровать, изделия откидного вида.

Прикроватные тумбы

Тумбочка около кровати сможет создать комфорт, она считается стандартным элементом квартир или домов.

Во время выбора учитываются параметры:

  • Вариант материала, из которого изготовлена тумбочка;

  • Оттенок. Он должен подходить под интерьер;

  • Габариты. Тумбочка должна иметь достаточно места для предметов, но не должна занимать большую площадь, загораживать помещение;

  • Высота тумбы. Этот параметр должен подходить под высоту кровати.

Комод

Рассматривая, какая мебель должна быть в спальне, стоит обратить внимание на комод. В нем можно хранить одежду, постельное белье. Он должен быть не большим, занимать не много места.

Хорошими считаются из дерева, они имеют высокую прочность, вписываются в дизайн. Учитывается оттенок, он должен дополнять отделку. Универсальными считаются светлые тона.

Шкаф для одежды

Шкафы могут иметь следующие конструкции и формы:

  • Угловые. Подходят для помещений с небольшой площадью. Они часто идут в составе комплектов или гарнитуров;

  • Встраиваемые. Они размещаются в области ниши, занимают мало места. Их можно изготовить самостоятельно, стенную нишу можно оснастить дверцами и полочками;

  • Узкие. Шкаф этого вида можно вместить в любую комнату, даже с небольшой площадью. Предварительно измеряются габариты шкафа, выбирается место для его установки.

Мебель должна иметь высокое качество, удобство, красивый вид. Главное чтобы гарнитур сочетался со стилем комнаты, имел похожий цвет отделки.

Столик

Если спальня имеет достаточно места, то в ней можно разместить дополнительные компоненты. В комнате можно установить компактный столик.

Столики могут иметь разную конфигурацию:

  • Журнальные с низкими ножками;

  • Раскладные варианты. Их можно использовать для небольших помещений, в собранном состоянии они занимают мало места;

  • Стандартные прямоугольные или круглые. На них можно поставить ноутбук, цветы, другие вещи, которые могут потребоваться в спальне.

Лучше покупать столик в комплекте с другими видами мебели. Он будет выполнен в одном оттенке, не будет выбиваться из общей обстановки. Для украшения можно использовать с резными ножками, резьбой по дереву.

Как выбрать цвет

Чтобы комната была стильной нужно знать, как выбрать цвет мебели для спальни, чтобы она дополняла другие предметы и общую отделку. Для больших помещений подойдет гарнитур любых оттенков, а вот для небольших подойдут варианты, которые смогут визуально расширить пространство.

Для малогабаритных помещений подходит мебель в светлых цветах – белая, бежевая с матовой или глянцевой поверхностью. В конструкции могут быть зеркальные вставки. Зеркала будут отражать свет, смогут создать дополнительный объем.

Если не знаете, какой цвет мебели выбрать для спальни, то лучше выбрать спокойные тона. Эта комната предназначена для отдыха, она должна расслаблять, настраивать на отдых. Цвета должны сочетаться между собой, без резких и ярких перепадов оттенков.

Материал

При покупке гарнитура или отдельных изделий учитывается материал, из которого изготовлена мебель. В магазинах имеются изделия из следующих основ:

  • ЛДСП. Дешевый материал, состоит из прессованных древесных отходов. Они снаружи ламинируются, в результате получается прочное покрытие. ДСП может обладать разной фактурой и расцветкой. Но у плит имеется недостаток – для них применяются токсичные компоненты. Для спальни подходят безопасные материалы для здоровья. Также ЛДСП обладает рыхлой структурой, имеет недолгий срок службы;

  • МДФ. Могут применяться ламинированные и шпонированные плиты. В основе нет вредных веществ, основа прочная, поэтому МДФ подходит для мебели, которая используется в спальной комнате;

  • Натуральное дерево. Модели из древесины выглядят красиво, износостойкие. Но мебель из натурального дерева имеет высокую стоимость.

Мебель для спальной комнаты следует выбирать с учетом своих потребностей, изделия должны быть удобными, располагать к отдыху. Подойдет гарнитур и комплект, который включает кровать, комод, тумбочку, шкаф. Более обширные варианты могут иметь дополнительные предметы – столик, пуфики, кресла, диван, но они подходят для просторных помещений. Важно не загораживать всю площадь, должно оставаться место для нормального перемещения.