Какие бывают виды диванов

Какие бывают виды диванов
Эстетика и функциональность – тренд современности. Важен внешний вид, особенности конструкции, тип раскладки мягкой мебели. О том, какие виды диванов бывают, их особенности, характеристики, в материале ниже.

Форма

Производители предлагают различать три вида форм:

Классический вариант с ровной спинкой и боковыми подлокотниками. Встречаются стационарные и раскладные модели. Они подходят для помещений любого размера. Хороший вариант - малогабаритные кухни, прихожие. Если позволяет пространство, подбирают «собрата» поменьше и пару кресел.

Софу ставят вдоль стены или в других местах. Ее используют для сна, ставят в детских, гостиных, располагают на кухне, в столовой. Существуют модели с углом справа, слева, с секцией, которую можно расположить с любой стороны.

П-образные конструкции состоят из основной части и дополнительных секций. Внутренние полости приспосабливают под бар, мини-холодильник, место для хранения вещей. Основная часть раскладывается.

С-образная форма напоминает полумесяц. Она интересна по дизайну, но не раскладывается, занимает много места. Существуют модели по форме напоминающие почти замкнутый круг. Они состоят из нескольких элементов либо представляют собой цельную конструкцию. Внутри ставят аквариум, камин, телевизор, барный столик.

Какие бывают формы диванов нестандартного дизайна:

  • кубики;

  • туфли;

  • губы;

  • машины.

Достоинства - оригинальный дизайн, мобильность. Недостаток – высокая стоимость, крупные габариты.

Тип конструкции

Различают стационарные и модульные модели.

Стационарные представлены в «готовом» виде. Их нельзя трансформировать, расширить, добавить количество сидений. Лучшее место для расположения – гостиная или офис.

Достоинства:

  • возможность раскладки;

  • наличие спального места;

  • демократичная цена.

Недостаток – невозможность изменить конструкцию.

Модульная софа – конструктор, который можно собрать исходя из собственных потребностей. Это вариант для любителей больших компаний.

Достоинства:

  • мобильность;

  • возможность менять модули, изменять общий вид мебели;

  • многофункциональность.

Модульные конструкции стоят дороже стационарных, не имеют места для сна.

Механизм трансформации

Различают 3 типа моделей - раскладные, раздвижные, выдвижные.

Первый вариант раскладывают, приподнимая одну часть конструкции. Спинка при этом ложится вниз.

Раздвижной механизма работает так: диван тянут на себя, он разворачиваются по типу раскладушки.

Дельфин, еврокнижка, пантограф – разные варианты выдвижной модели. Чтобы ее разложить, нужно потянуть на себя ремешок, установить часть дивана на один уровень с другими элементами.

При правильной эксплуатации механизм прослужит не один год.

Назначение

Существует типология исходя из вида помещений, где предполагается располагать диван. Его ставят в гостиной, спальне, столовой, детской, прихожей, кабинете, библиотеке на кухне, балконе или лоджии.

Независимо от комнаты здесь можно спать, встречать гостей, работать, проводить отдых.

Существует более емкая классификация, определяющая, какие бывают диваны: для сна, сидения, для того и другого.

Количество мест

Различают компактные модели, рассчитанные на 1-2 человек, и более габаритные варианты для 3-5 человек. Размерного стандарта не существует. У одного производителя софа длиной более полутора метров представлена как двух- или трехместная, у другого - более 180 см. На одного человека должно предназначаться от 6- до 110 см.

Стилистика

Различают следующие виды диванов по дизайну:

  • Эклектика, кич.

Предметы украшены множеством элементов, не сочетающихся между собой. Это своего рода протест против порядка. Нужно очень внимательно подбирать мебель, чтобы не переборщить.

  • Хай-тек.

Главный признак – отсутствие лишних деталей. Дополнительные элементы выполнены из хрома, стекла. Это сдержанный, холодный стиль.

  • Минимализм.

Вещи просты по форме (куб, прямоугольник, квадрат), дизайну, лишены отделки. Главное - функциональность. 

  • Модерн.

Предметы отличаются пластичностью формы, имеют изогнутые детали, украшения.

  • Лофт.

Стиль подразумевает наличие «индустриальных» деталей. Предметы в стиле лофт выглядят громоздко, грубо.

  • Классика.

Традиционные предметы стилизованы под старину. Их изготавливают из дорогих пород дерева, обтягивают натуральной обивкой.

Выбирать стиль направление нужно внимательно. Имеет значение отделка комнаты, расположение предметов, размеры помещения.

Заключение

Широкий ассортимент видов диванов и названий позволяет подобрать вещи исходя из потребностей. При выборе мебели нужно учитывать место расположения, назначение, функционал, размеры помещения, схему расстановки других предметов.