Какие диваны модные в 2022 году?

Какие диваны модные в 2022 году?
Важным акцентом интерьера является мягкая мебель. Она выполняет практическую функцию, участвует в организации стиля комнаты. Основное требование к современной мебели – это соблюдение баланса между функциональностью и эстетикой. Какой модный диван 2022 выбрать для украшения гостиной или спальни, чтобы добиться актуальности?

Важным акцентом интерьера является мягкая мебель. Она выполняет практическую функцию, участвует в организации стиля комнаты. Основное требование к современной мебели – это соблюдение баланса между функциональностью и эстетикой. Какой модный диван 2022 выбрать для украшения гостиной или спальни, чтобы добиться актуальности?

Модными направлениями являются классика и минимализм, но в обновленном варианте. Внешняя простота мебели подкрепляется современными технологичными разработками каркаса и наполнителя. Инновационные способы изготовления и качественные материалы позволяют выбрать долговечное изделие.

Популярные конструктивные модели

Новинками года считаются следующие конструктивные модели:

  • Трансформеры. Конструкции быстро раскладываются, превращая изделие в полноценное спальное место. Они оснащены подушками, подголовниками и ортопедическими вставками. В конструкции предусмотрен ящик для хранения белья.

  • Модульные. Модули выстраиваются в любом положении и последовательности. Можно составить угловую или линейную композицию.

  • Полукруглые. Нестандартная форма позволяет разместить в просторной гостиной. Чаще используется в стилях минимализм, восточный или хай-тек.

  • С обивкой из натуральных материалов. В тренде всегда кожа, экокожа, хлопок и бархат. Дорогие обивочные ткани добавляют помещению роскоши и изысканности.

  • Бескаркасные. Диванчики без твердых конструктивных элементов пришли в моду вместе с софт-минимализмом. Модели не имеют строгой геометрической формы, жестких спинок и подлокотников.

Трендом года являются изделия с обтекаемыми плавными формами. Строгие геометрические формы сегодня не приветствуются. Популярны модели с красивыми изгибами спинок, овальными подлокотниками и ортопедическими сиденьями.

Модные цвета обивки

Тенденции диктуют использование нейтральных цветов обивочных материалов в выборе модных диванов 2022 года. Не исключается выбор в пользу ярких акцентов. Трендами 2022 года являются:

  • Серый. Холодный нейтральный оттенок подойдет для комнаты, оформленной в любом стиле.

  • Белый. Данный цвет всегда в моде, используется для создания формальной обстановки.

  • Бежевый. Успокаивает нервы, дает ощущение спокойствия и комфорта.

  • Зеленый. Теплый природный тон обеспечивает покой в душе и безмятежность, не вызывают раздражения.

  • Синий. Решение для отдыха и медитации.

  • Бургунди. Яркое оформление подходит не для всех собственников квадратных метров. Изделия такого цвета чаще выбирают люди творческого склада ума.

  • Фиолетовый. Светлые тона уравновешивают внутреннее состояние человека. Цвет загадки и мистики создает весеннюю атмосферу.

Самые модные цвета диванов, актуальные на 2022 год, применяются в классике и минимализме. В приоритете конструкции, которые отличаются многофункциональностью, удобством и эстетикой.

Как выбрать мягкую мебель

Если владелец квартиры или дома не знает, какие модные диваны лучше купить в 2022 году, то стоит определить, для какой цели требуется мебель. Если покупка запланирована для ежедневного сна, то длина изделия должна быть на 30 – 50 см больше, чем рост спящего человека. Для украшения пространства и отдыха можно выбрать модель овальной, угловой или линейной формы любой длины и ширины. При выборе мягкой мебели внимание обращают на следующие факторы:

  • Каркас: металлический, деревянный;

  • Наполнитель: пружинный, синтепон, полиуретан;

  • Механизм раскладывания: еврокнижка, дельфин, пума и др.

Для оформления большой комнаты подойдут модульные комплекты. Отдельные части гарнитура можно расставить в любом порядке. Если требуется место для хранения сезонных предметов одежды и обуви, то подойдет мебель с встроенным ящиком. Это освободит от покупки отдельного шкафа для вещей.

Заключение

Практичные модные диваны 2022 года выполняют в интерьере две функции: декоративность и функциональное использование. Трендами года считаются гарнитуры, которые сочетают в себе эти качества. Главное условие – создание уюта и комфорта при эксплуатации. Важно не только организовать спальное место, но и украсить комнату в соответствии с современными тенденциями.