Какое дерево лучше выбрать для мебели

Какое дерево лучше выбрать для мебели
Мебель из натурального дерева привлекательна и долговечна. Интерьер дома показывает статус хозяина. Появление других материалов не повлияло на востребованность дерева в мебельном деле. Разберемся, какое дерево выбрать для мебели.

Классификация пород

Основное свойство дерева — плотность. Материал классифицируется на 4 категории:

  • мягкий (сосна, ель, кедр, липа, ольха);

  • средние твердые (дуб, береза, лиственница, клен, орех, бук);

  • сверхтвердые (красное дерево, тис, карельская береза).

Из мягких пород создаются декорации и фасадные конструкции. Материал средней твердости пригоден для несущих оснований. Сверхтвердый массив выдерживает резкие перепады температур и повышенную влажность, поэтому из него изготавливают мебель для особых условий эксплуатации (кухонный гарнитур рядом с плитой, шкафы и полки в ванной комнате скамейки в бане).

Породы

Для производства мебели берется сосна, береза, бук, дуб и ясень. Эти материалы имеют высокую прочность, плотность, интересные фактуры из годичных колец и среднее соотношение цены и качества.

Перед тем как выбрать, какое дерево лучше для мебели, определяются необходимые свойства, характеристики.

Сосна

Для сборки столов, шкафов берется сосна, выращенная в песчаной почве и на холмах. Массив имеет необычный узор среза с узкими годичными кольцами. Чтобы понять, какое дерево подходит для мебели, следует обращать внимание на внешний вид. Материал имеет кремовый или желтый цвет с мелкими красными вкраплениями. Дерево темного оттенка стоит дороже, так как для его затемнения используется технология искусственного старения.

Сосна устойчива к повышенной влажности и развитию грибка, плесени, за счет смолы в составе массива. Материал поддается любой обработке, не меняя своих свойств и характеристик.

Береза

Перед тем как определиться, какое дерево лучше использовать для мебели, следует обратить внимание на категорию изделия. Например, для детских изделий важна экологичность и гипоаллергенность. Такими свойствами обладает береза.

Массив используется для изготовления опорных конструкций, если основная часть изделия выполнена из мягких сортов. Материал отличается устойчивостью к большому весу и постоянным механическим нагрузкам.

Структура имеет нежно-молочный, желтоватый или темный цвет. Изготовленные из березы изделия отличается натуральным легким блеском, который выгодно смотрится в интерьере.

Главным недостатком березы является низкая устойчивость к повышенной влажности. Материал не пригоден для ванной комнаты, бани, кухни.

Дуб

Дуб поддается искусственному старению, за счет чего можно получить неповторимые оттенки: от светло-золотистого до ярко-коричневого. Если Вы выбираете, какое дерево для мебели использовать, обратите внимание на прочность и вязкость. Дуб сочетает в себе долговечность и возможность обработки любым способом.

Дуб часто используется для замены более редких и дорогих массивов. Материал не портится от постоянных механических нагрузок, повышенной влажности. Структура устойчива к появлению вредителей, грибка, плесени.

Ясень

По свойствам ясень похож на дуб. Отличается массив нежными и светлыми оттенками. После обработки мебель приобретает матовый блеск, который отражает солнечный свет. За счет этого изделие выглядит неповторимо.

После многолетней службы ясень может изменить оттенок со светло-коричневого до практически белого.

Недостатком ясеня является сложность в полировке. Материал уязвим к вредителям, его необходимо обрабатывать антисептиками перед производством.

Бук

Бук применяют, как основной массив для производства шкафов, комодов, тумб. Из него же создают мелкие украшения, декорации. Натуральные цвета сорта: от молочного до розово-бежевого цвета. В срезе видны годичные кольца и стволовые слои. Это придает материалу естественную, природную фактуру. Важное свойство бука — сохранение цвета и фактуры после обработки.

На мебели не появляются трещины и сколы даже при высоких нагрузках. Материал поддается сушке и обработке.

Недостаток бука — уязвимость к повышенной влажности. Буковые столы, стулья не стоит ставить на кухне.

Заключение

Если Вы задались вопросом, какое дерево используют для изготовления мебели, обратите внимание на следующие характеристики:

  • плотность;

  • прочность;

  • устойчивость к физическим нагрузкам, влажности;

  • естественный дизайн;

  • тип мебели;

  • антисептическая обработка.

Перед выбором учитывайте помещение, в котором будет стоять стол или шкаф. Для детских комнат важна экологичность, безопасность, гипоаллергенность. Ванной и банной комнаты важна устойчивость к повышенной влажности, образованию плесени. Нельзя забывать о фактуре. Годичные круги создают естественный дизайн.