Какой матрас лучше выбрать для сна

Какой матрас лучше выбрать для сна
От качества спального места зависит комфорт во время отдыха и состояние здоровья. Какой матрас лучше выбрать для сна? В выборе важно ориентироваться на собственные пожелания, размер кровати, а также на рост, вес, физические особенности человека для которого он покупается. Правильный вариант обеспечит полноценный и здоровый отдых. Это особенно необходимо тем, кто в течение дня испытывает физические нагрузки, эмоциональные стрессы, нуждается в расслаблении.

Виды и характеристики

Производители предлагают большой выбор матрасов. Изделия отличаются по типу конструкции, наполнителю, габаритам, степени жесткости и дополнительным возможностям.

Решая, какой лучший матрас для сна купить, нужно сначала разобраться с типами конструкции. В основном под обивкой находятся пружины, но есть модели, упругость которых обеспечивают другие материалы.

Пружинные матрасы делятся на две группы:

  • с зависимыми пружинами – когда пружины между собой связаны;

  • с независимыми – каждая пружина расположена в отдельном тканевом блоке.

Модели с независимыми блоками считаются более удобными, так как изолированные пружины легко подстраиваются под параметры тела. Для большинства матрасов стандартом считается 256 пружин на 1 кв. м.

Беспружинные изделия наполняются волокном кокоса, латексом (натурального или искусственного происхождения), различными синтетическими материалами. К категории беспружинных также можно отнести водяные и надувные модели.

Варианты наполнителя

Разнообразие наполнителей может значительно осложнить задачу. В производстве используются натуральные или синтетические материалы.

Какой матрас лучше выбрать для сна взрослым. А что больше подходит детям.

Есть следующие варианты:

  • латекс – натуральный материал, гипоаллергенный и обеспечивающий хорошую поддержку позвоночника;

  • кокосовая койра – используется для наполнения жестких моделей;

  • пенополиуретан - характеризуется хорошими показателями воздухопроницаемости и высокой эластичностью;

  • вязкоэластичная пена – гипоаллергенный материал с эффектом запоминания формы тела;

  • сизаль – прочное натуральное волокно, способное справиться с большими нагрузками.

В производстве также используется войлок, натуральная шерсть, конский волос, латекс с добавлением разных компонентов и другие материалы.

Материалы с эффектом памяти подстраиваются под форму тела. Например, наполнитель Memory form ("память формы") прогибается под человеком и восстанавливается после прекращения нагрузки. Такие варианты обеспечивают идеальные условия для полноценного отдыха и качественного сна. Но есть один минус – при низких температурах материал становится сильно жестким.

Что учесть при выборе

В выборе в первую очередь нужно ориентироваться на параметры человека, который будет спать на матрасе.

Ориентируемся:

  1. На вес. Чем больше масса тела, тем выше требуется жесткость. Слишком мягкий наполнитель будет прогибаться под тяжестью и позвоночник примет искривленное положение. Неправильное распределение нагрузки влияет на качество отдыха, самочувствие, здоровье. Людям с небольшим весом стоит выбирать мягкие модели, поскольку жесткий матрас вообще не будет прогибаться при малой нагрузке, что также вредит позвоночнику. При нормальном весе стоит выбирать полумягкие или полужёсткие варианты, ориентируясь на свои ощущения. Предельная нагрузка места для сна должна быть на 10-20 кг больше веса человека.

  2. Возраст. Стоит знать, какой матрас лучше выбрать для сна детям, а что больше подходит взрослым. Для детей хорошим вариантом будет изделие на основе кокосовой койры без пружинных блоков. По мере взросления можно переходить на полумягкие варианты. Мягкие до 25 лет использовать не рекомендуется. Людям старше 50 лет наоборот, лучше выбирать мягкие наполнители с ортопедическим эффектом.

От возраста зависит не только жесткость, но и высота изделия. Детям нужен жесткий наполнитель, небольшая высота. Постепенно можно увеличивать высоту и снижать жесткость.

Чтобы выбрать правильный размер, нужно измерить внутреннюю часть кровати. Если ориентироваться на рост, то к нему нужно прибавить 20 см. Оптимальная ширина односпальных изделий – 80 см, двуспальных – от 160 см. Важно, чтобы матрас не был короче основания кровати, тем более не заходил за края.

Правильный матрас станет отличной поддержкой, поможет справиться с бессонницей, избавиться от болей в мышцах, суставах, позвоночнике, аллергических заболеваний. Место для ежедневного отдыха и сна должно быть предельно комфортным. Поэтому стоит выбирать высокие, качественные модели. В идеале с ортопедическими свойствами. Такие изделия повторяют контуры тела, предупреждают онемение конечностей и дискомфорт.