Какой механизм дивана выбрать

Какой механизм дивана выбрать
Диван – функциональный предмет, который можно использовать в любой комнате. Многие предпочитают применять его для сна, потому что занимает не много места в собранном виде, а при разборе получается двуспальная кровать. Кроме этого мебель сочетается с отделкой и другими предметами. Но все же предварительно стоит рассмотреть, с каким механизмом лучше покупать диван.

Диван – функциональный предмет, который можно использовать в любой комнате. Многие предпочитают применять его для сна, потому что занимает не много места в собранном виде, а при разборе получается двуспальная кровать. Кроме этого мебель сочетается с отделкой и другими предметами. Но все же предварительно стоит рассмотреть, с каким механизмом лучше покупать диван.

Требования

Перед тем как рассмотреть, какой механизм дивана лучше, стоит изучить требования. Если мебель будет применяться для постоянного ночного сна, то она должна обладать характеристиками:

  • Легкое устройство, оно должно обеспечивать раскладывание мебели без усилий;

  • После разборки должна образовываться просторная, ровная поверхность. Области стыков не должны мешать;

  • Компоненты, которые имеются в составе конструкции спального места, должны иметь одинаковую жесткость. Иначе на поверхности будет неудобно лежать;

  • Разложенная зона должна быть равномерная, на ней не должно быть бугров, перепадов;

  • Все элементы должны быть надежными, иначе устройство может не сработать и не разложиться.

Лучшие модели

Имеются разные механизмы диванов, но все же нужно знать какой лучше на каждый день. Часто приходится раскладывать по несколько раз в сутки, они должны выдерживать многократное использование, не должно быть заеданий.

Книжка

Рассматривая, какой механизм дивана лучше для ежедневного сна, то «Книжка» считается идеальным. Модель имеет простую конструкцию, чтобы ее разложить, сиденье приподнимается, а после опускается – получается просторная постель.

К плюсам относится простое использование, прочность. Среди минусов стоит выделить то, что приходится постоянно поднимать сиденье, оно может быть тяжелым.

Еврокнижка

Если думаете, какой лучше выбрать механизм дивана, чтобы его управление было легким, стоит приобрести «Еврокнижку». Чтобы разложить, сиденье выдвигается, а в область помещается спинка.

Устройство легкое и надежное – нет защелок, которые можно повредить. После разборки получается ровная, просторная поверхность. Но все же имеется минус – на разложенной постели могут образовываться стыки.

Выкатной

Какой механизм дивана лучше для каждодневного применения и для сна? Специалисты однозначно ответят, что с выкатным управления подходят для частого применения.

Чтобы развернуть требуется вытянуть часть сиденья, она выдвигается. После верхняя область помещается в нишу. Место для сна выходит ровным, на нем нет неровностей, перепадов, стыков.

Аккордеон

Это поворотный вариант трансформации. Название соответствует принципу работы его элементов. Спальная область легко раскладывается, получается ложе без неровностей.

К преимуществам можно отнести простое использование, можно без усилий развернуть, а потом быстро собрать. Но у изделия снизу имеются колесики, при выкатывании они могут повредить пол.

Дельфин

Вид управления подходит для угловой мебели, принцип работы напоминает прыжок дельфина. Под длинной частью сиденья имеется модуль, он плавно выдвигается вперед, после приподнимается на опорах вверх. Он становится наравне с основной частью.

Мебель имеет сложное управление, оно состоит из компонентов с низкой износостойкостью.

Пантограф

Считается усовершенствованным устройством «Еврокнижки». Сиденье не требуется вытягивать вперед, нужно потянуть за ручку, после его поднятия, выдвинуть вперед. После спинка помещается в открытую область.

Имеются разные механизмы диванов, и вот какой лучше для ежедневного использования зависит от предпочтений. Мебель имеет простое управление, ее можно разложить самостоятельно, но иногда требуется приложить усилия. В результате получается просторное спальное место, на него можно постелить постельное белье, которое перекроет неровности и стыки.