Какой цвет стен выбрать под белую мебель

Какой цвет стен выбрать под белую мебель
Светлая обстановка в интерьере – это символ изысканного вкуса, элегантности, чистоты. Такой выбор помогает визуально расширить пространство, наполнить его воздухом, светом и уютом. При оформлении важно учитывать, какие оттенки гармонируют друг с другом. Следование рекомендациям в сфере дизайна поможет избежать визуального дискомфорта. Есть несколько простых правил, помогающих разобраться с тем, на фоне каких цветом стен белая мебель будет смотреться выигрышно. Нецелесообразно недооценивать и дополнительный декор, который может стать ярким акцентом или помочь выгодно дополнить спокойные, естественные тона в интерьере

Светлая обстановка в интерьере – это символ изысканного вкуса, элегантности, чистоты. Такой выбор помогает визуально расширить пространство, наполнить его воздухом, светом и уютом. При оформлении важно учитывать, какие оттенки гармонируют друг с другом. Следование рекомендациям в сфере дизайна поможет избежать визуального дискомфорта. Есть несколько простых правил, помогающих разобраться с тем, на фоне каких цветом стен белая мебель будет смотреться выигрышно. Нецелесообразно недооценивать и дополнительный декор, который может стать ярким акцентом или помочь выгодно дополнить спокойные, естественные тона в интерьере.

Несложно выдержать и определённый стиль:

  • прованс (бежевые, коричневые, серые стены и белая мебель);

  • минимализм и футуризм (чёрный и серый);

  • ампир (золотой, красный).

Немаловажное значение имеет и функциональное назначение пространства, в которой делается ремонт.

Кухня

Кухонный гарнитур или оформленная в светлых оттенках обеденная зона могут показаться непрактичным решением. Однако на практике всё оказывается иначе. Покрытия не требуют специального ухода, легко очищаются от загрязнений и устойчивы к разного рода повреждениям.

Нейтральные или контрастные стены, чёрного или синего цвета, кухни с белой мебелью – лучшее решение. Эффектно будут выглядеть насыщенные красные или бирюзовые. Контраст уместно использовать только в просторном помещении. Иначе сочетание сформирует ощущение замкнутости и тревоги.

Этот цвет выбирают в том случае, если стремятся создать минималистический стиль. Такой вариант оптимален для комнаты небольших размеров. Слияние отделки и мебелировки поможет визуально расширить пространство.

Гостиная

Чистые тона органично дополняют любой стиль. Одно из преимуществ их применения в дизайне – возможность одновременного использования большого количества фактур и форм.

Такой гарнитур роскошно смотрится на контрастном тёмном однотонном фоне. Если используются обои с узорами, целесообразно остановиться на более спокойных вариантах. Например, серый выглядит органично и естественно. Организовывать досуг, отдыхать после работы у телевизора, заниматься любимым хобби, проводить время с семьёй или встречать гостей в гостиной будет комфортно.

Спальня

Этот цвет в обустройстве спальни уже давно стал традиционным. В данном случае обстановка не нуждается в каких-либо контрастах. Можно смело дублировать светлые оттенки в отделке. Даже белые пол, стены и мебель в спальне способны создать желаемый уют, если в помещении будут правильное, слегка приглушённое освещение и декоративные детали мятного или оливкового, коричневатого:

  • картины;

  • ковёр;

  • покрывало;

  • шторы.

Подходящая по сочетанию отделка создаст желаемую атмосферу, настраивающую на полноценный отдых вечером и дарящую заряд бодрости на весь день с первых минут пробуждения. Белая мебель в спальне, какие стены уместны ещё:

  • тёмно-синие с минималистическими золотыми узорами или однотонные;

  • пастельные (светло-розовый, голубоватый);

  • тёмно-фиолетовый;

  • шоколадный.

При выборе оттенка нельзя не учитывать фактуру, степень матовости или глянца поверхностей. Яркие цвета на фоне отражающего блики материала будут смотреться лишними, неуместными.

Рабочий кабинет

Рабочий кабинет – это то место в доме, где важны предельная концентрация, собранность, серьёзность. Настроиться на продуктивную деятельность поможет сочетание белой мебели с чёрными стенами. Чрезмерная яркость будет отвлекать от работы и неконтролируемо возбуждать нервную систему. Чтобы добавить естественности и «живости», можно разместить неприхотливую растительность.

Белые стены универсальны, поэтому они могут стать подходящим фоном для отражения характера и интересов домочадцев. Светлые тона подсознательно ассоциируется с совершенством, невинностью, верностью, спокойствием, умиротворением и безопасностью. Мебель под белые стены может смотреть выигрышно как в контрастных вариантах (если остаётся много свободного места), так и спокойных вариациях, если габариты помещения ограничены, но само оно многофункционально.