Размеры обеденного стола

Размеры обеденного стола
Выбирая обеденный стол размеры играют ключевую роль, если нужно подобрать вариант для малогабаритного помещения. В процессе выбора нужно учитывать несколько факторов: количество человек, проживающих в квартире или в доме, характерные особенности интерьера и персональные предпочтения клиента.

Выбирая обеденный стол размеры играют ключевую роль, если нужно подобрать вариант для малогабаритного помещения. В процессе выбора нужно учитывать несколько факторов: количество человек, проживающих в квартире или в доме, характерные особенности интерьера и персональные предпочтения клиента.

Габариты обеденного стола в зависимости от формы столешницы

Стандартные размеры обеденного стола зависят от выбранной формы: прямоугольной, квадратной, овальной или круглой. Согласно установленным нормативам, минимальная высота изделия составляет 70 см, а комфортная ширина – 100 см.

Прямоугольная форма

Классический вариант обеденного стола. Форма привычна для большинства пользователей, поэтому такие модели выбираются чаще всего. Подойдет для малогабаритных помещений, так как не скрадывает лишние сантиметры.

Размеры зависят от количества предполагаемых человек:

  • обеденный стол размеры на 6 человек: 150*90 см;

  • на 8 персон: 200*110 см;

  • на 10 человек: 260*110 см;

  • для 12 человек подбирается самый большой вариант: 320*110 см.

В некоторых моделях глубина не меняется в зависимости от количества человек, так как с торцевой части возможно разметить только одного человека. Нужно учитывать общую площадь помещения, чтобы оставалось свободное пространство для проходов.

Квадратная форма

Форма подойдет для небольшого кухонного пространства и владельцев квартир со студийной планировкой. Выигрышное решение, если расположить стол в помещении квадратной формы. Если поставить стол рядом со стеной, можно разметить 2-3 человека, по центру – 4 персоны.

Стандартный размер столешницы составляет 90 см. Не выбирайте модели больших габаритов (выглядят более громоздкими). Столики меньших габаритов подойдут для 1 человека

Круглые и овальные столы

Конструкции круглой или овальной формы поддержат любой интерьер и привнесут элегантную нотку. Преимущество - нет прямых углов (важно, если в семье проживают маленькие дети). Не рекомендуется располагать рядом со стенкой, так как съедает лишнее пространство.

Кухонная поверхность встречается следующих размеров:

  • размер обеденного стола на 4 человека предполагает минимальный d= 110-120см;

  • для 6-7 человек минимальный размер составляет 130 см;

  • чтобы организовать застолье из 10 персон, нужно выбирать самый большой диаметр 150-170 см.

Овальная форма столешницы – это конфигурация прямоугольного варианта. Отличие - нет острых углов. В сравнении с круглым столом скрадывает меньше свободного пространства.

Стандартный размер столешницы овальной формы составляет 100 см. Длина меняется в зависимости от вместимости количества персон. Для 4-6 человек будет достаточно 150 см. Для 8-10 персон подойдет длина до 210 см.

Зона комфорта 

Стоит начать с одной персоны. Для расположения одной тарелки и столовых приборов, потребуется площадь 55*35 см. Большая часть отечественных производителей руководствуются данными стандартами. Чтобы гости и члены семьи не толкались друг с другом, рекомендуется к показателю прибавлять 5-10 см.

Также необходимо свободное место в центральной зоне для сервировки блюд. Минимальный размер стола для размещения 4-х персон 70*110 см. Это общепринятый стандарт, которым пользуются отечественные и заграничные производители.

В качестве альтернативы стоит рассмотреть конструкцию с раздвижной столешницей, где в среднем площадь увеличивается на 30-40 см.

Ширина и глубина обеденного стола

Чтобы подобрать комфортный и просторный стол, нужно руководствоваться потребностями каждого члена семьи. Для создания обеденной зоны достаточно 60*40 см. Для квадратной формы с дополнительно свободным местом по центру минимальный размер 80 см. Но лучше дополнительно добавить 20 см в ширину.

Длина определяется количеством членов семьи. Если нужно усадить 4 человека, то минимальный размер 120 см. В результате никто из сидящих не будет доставлять неудобств друг другу. По-другому складывается ситуация, если мебель размещается к стенке. Тогда стандартный размер составляет 50-65 см.