Современный дизайн для маленькой спальни

Современный дизайн для маленькой спальни
Спальня, большая или маленькая, - это комната, которую нужно правильно обустроить. Даже если площадь помещения ограничена, вы можете создать уютный, стильный и функциональный уголок.

Спальня, большая или маленькая, - это комната, которую нужно правильно обустроить. Даже если площадь помещения ограничена, вы можете создать уютный, стильный и функциональный уголок.

Особенности

Модерн по самой своей природе хорошо подходит для небольших помещений. Его ключевые принципы дизайна – лаконичный, минималистичный, свободный от беспорядка - подходят для создания небольших комнат, которые кажутся легкими и открытыми.

Хитрость в проектировании маленькой спальни заключается в сочетании формы и функциональности. Нужно, чтобы он отражал ваш стиль, но не был переполнен. Масштаб – это важный момент. Старайтесь не выбирать украшения, которые больше, чем мебель в маленькой спальне. Пусть кровать будет самым громоздким элементом. Не загромождайте стены чрезмерно - выберите одну стену в качестве основного элемента, а остальные оставьте нейтральными.

Избавьтесь от беспорядка – главное - многофункциональная мебель или скрытое хранилище. Отражающие поверхности помогают привлечь больше света в помещение. Выделите одну большую, привлекающую внимание деталь в маленькой комнате, которая отвлечет внимание от размера комнаты.

Планировка

При создании дизайна интерьера в маленькой спальне рассмотрите возможность изменения традиционной планировки, чтобы получить максимальную отдачу от маленькой спальни. Размещение кровати в центре комнаты может показаться нелогичным, но если вы отодвинете мебель от стен, это действительно может сделать маленькую спальню больше.

Еще одна идея планировки небольшой спальни состоит в том, чтобы поставить кровать у стены прямо напротив шкафа или поставить скамейку для хранения вещей в нижней части кровати. Это открывает целую стену для длинного комода, книжной полки или письменного стола.

Если вы любите более чистый внешний вид, то сведите к минимуму количество мебели в помещении. Выбирайте многофункциональные предметы, которые обеспечивают хранение и уменьшают беспорядок в комнате. Наконец, вы можете выбрать эффектную, резную или более декоративную кровать, а остальные элементы оставить гладкими и прямыми - современный стиль не всегда означает простой или лаконичный.

Цвет

Нейтральные цвета спальни не являются ванильными – на самом деле они могут сделать небольшое заявление, если вы правильно их используете.

Бежевые и серые тона не только следуют проверенному правилу использования более светлых тонов в небольшом пространстве, но, если вы сочетаете их с модными эффектами окраски, такими как известковая краска, они также могут добавить глубины и текстуры.

Для дизайна маленькой спальни в современном стиле лучше всего подойдут нейтральные цвета: бежевый, серый и даже оттенки синего или зеленого. Держитесь подальше от ярких цветов, таких как красный, оранжевый и желтый.

Светлые стены помогают дать спокойствие и безмятежность, а темные цвета могут казаться угнетающими в спальне.

Если вам не подходят чисто белые или серые тона, то можно рассмотреть розовый, который всегда в центре внимания. Розовые тона подходят для небольших помещений, так как они создают в комнате комфортное ощущение, а также помогают отражать свет. Покрасьте стены, потолок и плинтуса в один цвет, так как ваши глаза будут притягиваться к углам комнаты, создавая ощущение простора.

Освещение

Небольшое пространство может легко стать темным и тусклым, если оно плохо освещено. При построении дизайна маленькой спальни это важно, потому что чем темнее выглядит пространство, тем меньше оно, кажется. Для выполнения повседневных задач нужно достаточно яркое освещение. Выберите верхний свет, который может осветить комнату, точечные светильники меньшего размера для акцентированных зон, таких как туалетный столик.

Дизайнерские идеи

Эффектные идеи изголовья кровати - главная тенденция в дизайне маленькой спальне. Изголовье выбирают, исходя из стиля или цветового решения. Для небольших современных спален изготовленное на заказ изголовье кровати может стать акцентным элементом или даже настенным рисунком.

От зубчатых, рифленых форм до плюшевого бархата или хохлатых узоров - выбирайте сами. Идея для хранения вещей в маленькой спальне - спрятать встроенный блок внутри изголовья кровати – скрытые стеллажи могут пригодиться для хранения книг, средств по уходу за кожей и т.д.

Ковер

Коврик для помещения - способ мгновенно придать цвет и индивидуальность современному дизайну в маленькой спальне, не перегружая ее, особенно там, где обои невозможно добавить. Думайте о своем напольном покрытии как о пятой стене, добавив ковер, вы украсите сильно заброшенную часть комнаты. Ковер может удивительно создать иллюзию пространства.

Когда вы укладываете небольшой каркас кровати поверх большого ковра, это может увеличить пропорции пространства. Обтекаемая мебель и ковер правильных пропорций помогут вашему пространству не казаться слишком тесным. Если у вас паркетные полы, убедитесь, что у вас есть коврик подходящего размера. Если коврик слишком мал, это нарушит баланс и кровать покажется слишком большой для этого пространства.

Дизайн маленькой спальни в современном стиле может быть такими же функциональным и элегантным, как в больших комнатах, если вы используете продуманные идеи оформления. Подумайте о том, чтобы покрасить стену за кроватью, остальные стену останутся приглушенными. Подобный элемент сюрприза поможет отвлечься от размеров комнаты и добавит пространству индивидуальности.

Симметричные произведения искусства помогут создать согласованный вид в дизайне маленькой спальни с небольшим количеством кв.м. комнате и придать ей опрятный вид. Зонируйте помещение, чтобы добавить больше функциональности и создать иллюзию пространства. Вы можете сделать это с помощью красок от стены до пола, ширм или даже предметов мебели. Наконец, выберите плюшевые ткани и линии, чтобы подчеркнуть кровать – заметный элемент комнаты.