Стили дизайна интерьера

Стили дизайна интерьера
Интерьер - внутреннее пространство здания. Он, как и все искусство, отражал и отражает саму человеческую жизнь, его внутренние порывы и внешние условия.  Человек, не искушенный в дизайне, может долго и безуспешно разбираться в стилях интерьеров, если не приложит к этому никакой системности.

Чтобы лучше понять стили дизайна интерьера, можно разделить их на категории.

Первая классификация – историческая

Эти стили связаны с историей Европы и отражают важные вехи ее развития

К ней относятся следующие:

1. Античный
Появившийся в Древней Греции стиль, благодаря своей изысканности дошедший до наших дней. В эпоху Возрождения он считался идеалом и основой для всего искусства. Идеальная гармония, светлота и помпезность - отличия античного стиля. Обустроить такой интерьер в маленькой квартире не получится, необходимо пространство для размаха, одни колонны занимают сколько места! Античность любит высокие потолки и много воздуха.

2. Романика
Наследие европейских варварских племен, живших на руинах Западной Римской империи. Архитектура данного стиля схожа с интерьерными пространствами. Романский стиль предполагает основательность и приземленность. Здесь преобладают тяжелые формы и грубые материалы в виде камня и дерева. Цветовая гамма становится темной, преобладают коричневые оттенки.

3. Готика
Еще один мрачный средневековый стиль, пришедший на смену романскому. Отличают его устремленность ввысь, тонкие и узкие формы. Палитра преимущественно темная: черный, коричневый, бордовый, возможны декоративные украшения из серебра. Как и многие исторические стили, воспроизвести в здании современной постройки, а тем более квартире, затруднительно.

4. Ренессанс
На контрасте с предыдущими стилями, ренессанс пышет легкостью. Много воздуха, пространства, богатство и помпезность, вычурная отделка. Ода человеку и гедонизму, прославляющая земную жизнь - вот интерьер ренессанса. Преобладают белые и золотые, зеленые, лазурные, бирюзовые цвета. Стены увешаны картинами, пространство пышет богатством и свободой.

5. Барокко
Стиль, полностью отражающий характер своей эпохи: помпезность, роскошь и даже излишества, вычурность, театральность. Главная изюминка - форма. В отличие от ренессанса, где господствуют плавные и строгие формы, в барокко появляются причудливые изгибы, закругленность, проявляющаяся во всех предметах интерьера.

6. Рококо
Женственный и эмоциональный стиль, отражающий настроение восемнадцатого века. Романтичность, фантазийность, жизнь в мире иллюзий и фантазий находят отражение в богатых интерьерах рококо.

7. Ампир
Продолжение античности и классицизма, стиль с имперским размахом и величием. В это время появляется разнообразие мебели, мир фантазий уступает место реализму.

8. Модерн
Появился стиль модерн на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. В двадцатом веке усиленно шла индустриализация. Во время смены эпох появилось новое искусство, отражающее совсем иную повседневность. Ее черты проявились и в оформлении людских домов.

9. Арт деко
Стиль, развившийся к середине двадцатого столетия и завершающий эпоху роскоши и помпезности. Интерьер в стиле арт деко представляет собой много слагаемых, которые не создают единой суммы. Пространство выглядит хаотично и разрозненно, но вычурно и богато.

10. Конструктивизм
Вызванный промышленной индустрией и военными потрясениями, этот стиль породил рациональное течение в дизайне интерьеров. Ничего лишнего, простота, однотипность и даже немного аскетичность. В послевоенное время быт большинства людей стал однообразным. Конструктивисты мало задумывались о красоте и об эстетике. Их волновала сугубо утилитарная сторона жизни. Как создать практичный интерьер? Какие подобрать вещи, чтобы удовлетворить повседневные потребности народа? С течением истории роскошь покидала дома.

Вторая классификация - географическая:

1. Кантри
Зародился этот стиль в Америке, но со временем отошел от первоистоков, распространился по миру и обрел разные, чаще всего национальные, течения. Кантри стиль вдохновлен деревенскими пейзажами. Оформить в квартире сложно, такие интерьеры выигрышнее смотрятся в частных домах. Цвета используются светлые и природные: белый, голубой, светло-зеленый, розовый. Главные материалы - дерево и текстиль. Именно ткани создают основную атмосферу и уют в доме, задают обстановку легкости. Обязательно использование большого количества декора. Идеальные варианты - глиняная утварь и милые статуэтки.

2. Прованс
Вдохновлен атмосферой французской деревни. Имеет схожие черты с кантри стилем, но более легкий и женственный. Приоритетные цвета - теплые, близкие к естественным бежевый, коричневый, розовый.

3. Восточный
Собирательный стиль культурных традиций Африки и Азии. Сочетает в себе таинственность и шик. Основными атрибутами, конечно, являются ткани и ковры с характерными аутентичными узорами. Декор могут составлять предметы утвари и статуэтки.

4. Египетский
В оформлении используются естественные, природные для региона цвета. Это желтый, белый, песочный, золотой. Декор составляют предметы с геометрическими узорами, картинами с сюжетами египтян.

5. Богемский
Стиль, который пышет свободой, легкостью и беззаботностью. Можно сочетать несочетаемое, создавать причудливые контрасты винтажных элементов с современной техникой. Однако упор остается на этнические элементы. Часто в богемских интерьерах на секунду создается ощущение блошиного рынка, где буйством красок играют интересные безделушки.


И третья группа, которую можно смело выделить отдельно - это относительно новые, создавшиеся в условиях технического прогресса стили:

1. Лофт
Появился в середине предыдущего столетия и популярен по сей день. Был создан небогатыми людьми из творческой тусовки и отражает бунтарские, немного суровые и аскетичные условия жизни творцов из народа. Стиль лофт характеризуется свободой пространства, грубостью и незавершенностью отделки, минимальным количеством декоративных безделушек и четко прослеживающимися чертами "городских джунглей".

2. Хай-тек
Стиль для подвижных людей, живущих в будущем. Характерен минимализмом, отсутствием декора (что не мешает помещению оставаться стильным), высокой практичностью, технологичностью и удобством. Хай-тек использует высокие технологии, искусственный интеллект и остальные новейшие изобретения.

3. Минимализм
Четкие линии, простота и кристальная ясность - это минимализм. Он не предполагает ярких красок и вычурных элементов, все тона холодные, сдержанные, спокойные. Большое количество свободного места оставляет пространство для воздуха и мыслей, а если захочется отдохнуть, ничего в интерьере не будет отвлекать хозяев.

4. Эклектика
На первый взгляд, в эклектичном интерьере нет никаких правил. Здесь можно встретить самую неожиданную мебель, декор из стран всего мира и культурных эпох. Однако искусно оформленный дизайн интерьера и стиля комнат в эклектике будет выглядеть единым пространством. Чтобы создать целостность, нужно подбирать единые по цвету, фактуре или материалу предметы.

5. Поп-арт
Вы яркий и эмоциональный человек? Тогда выбирайте поп-арт. Здесь будет буйство красок, изобилие неона и глянцевых поверхностей. Помещение должно быть хорошо освещено, стены красятся в нейтральные цвета для последующего декорирования.

Чтобы создать наиболее приятный дизайн, можно оттолкнуться от простых характеристик. Вы хотите видеть в своем доме роскошные убранства, уютные диваны или простую мебель строгих форм? Вы предпочитаете приглушенный свет или яркие приборы? Хотите, чтобы пространство дома вдохновляло и пробуждало воображение или было тихой гаванью для расслабления?

Технический аспект не менее важный, чем творческий. Рассчитайте площадь помещения, высоту потолков, узнайте особенности всего здания, определите бюджет на создание интерьера. Вооружившись расчётами, вы почувствуете себя гораздо увереннее. Прислушивайтесь к себе, исследуйте свой вкус и характер, обращайтесь за помощью к профессионалам, и вы преуспеете в создании стильного дизайна комнат.

Получить консультацию

Отправьте заявку и наши менеджеры ответят на все ваши вопросы, сориентируют по срокам и подберут необходимую услугу персонально для вас.


Товары